Jeudi 21 septembre 2017
POLICE

slideshow produits

  • PRODUIT2
  • PRODUIT3
  • prduit1
  • produit

Câble FO FBR

Câble FO FBR
DPDP

Description du câble : 1 - Elément central (FRP) 2 - Fibre optique 3 - Tube rempli de gel 5 -Water-Block 6 - Filin de déchirement 7 - Gaine extérieure 8 - Armature diélectrique 9 - Filin de déchirement 10- Gaine extérieure Avantages Compact / Robust ...

DPSP

Description du cable : Élément Central(GRP) | Fibre Optique | Tube en vrac enveloppé d'une Gelée) | Reinforcement fibre en verre WB | Corde de fissure | Gaine intérieur | Armature métallique | Corde de fissure | Gaine extérieur. Avan ...

DSP Multitube

Description : Élément Central (GRP) | Fibre Optique | Tube en vrac (enveloppé d'une Gelée) | Renforcement fibre en verre WB 5 | Armature métallique | Corde de fissure | Gaine extérieur. Application : Extérieur. Avantages : Comp ...

DSP Unitube

Description : Fibre optique | Tube central (enveloppé d'une Gelée) | Renforcement fibre en verre WB 4 | Armature métallique | Corde de fissure | Gaine extérieur. Application : Extérieur. Avantages : Compact | Robuste | Résistant | Totalemen ...

DST

DST

Description du cable : Fibre Optique | Tube central (enveloppé d'une Gelée) | Renforcement de fibres en verre | WB 04 Armure métallique 05 | Corde de fissure | Gaine externe. Applications : Externe. Avantages : Compact | Robuste | Résista ...

Fibre Monomode

Description : Les fibres monomodes à saut d'indice optique G652 fournit une performance optimale dont la longueur d'onde est de 1310 nm. Ils peuvent être utilisés sur les territoires métropolitains et les réseaux d'accès, CATV ainsi que dans des applic ...

Tiroir FO

Tirroir IRIS monomode/multimode 

SC, ST, FC, LC, DUPLEX, E200, MU, MTRJ

Trouver un produit

Description générique d'un câble de fibre optique

Les câbles optiques sont formés par deux composants basiques, qui doivent être sélectionnés adéquatement en fonction de la spécification reçue, ou du travail à développer:

Le noyau optique: Formé par l'ensemble des fibres optiques. Il contient le système guide d'ondes responsable de la transmission des données. Ses caractéristiques seront définies par la nature du réseau à installer, en indiquant s'il s'agit d'un câble avec fibres Monomode, Multi mode ou mixte.

Les éléments de protection: Leur mission consiste à protéger le noyau optique contre l'environnement où sera installé le câble. Il s’agit de plusieurs éléments (Couvertures, armure, etc.) placés en couches concentriques à partir du noyau optique. En fonction de sa composition, le câble sera pour intérieur, pour extérieur, pour conduit, aérien, etc.